За карпом с фидером

Почему карпа нужно ловить именно фидером? Среди многообразия вариантов ловли карпа фидер — один из самых удобных и универсальных. || Валерий ФЕДОРОВ

Конечно, более правильно будет ловить карпа настоящими карповыми снастями, но это означает потратить весьма немалые деньги. Стоит ли это делать, если вы не являетесь карпфишером, — вопрос. К тому же карповые снасти требуют серьезной и долгой подготовки, а если вы приехали порыбачить на один день или всего утро, то и смысл в карповых снастях начисто отпадает. Карпфишеры свои рыбалки готовят по нескольку дней. Вначале выезжает на водоем кто-то один, он закармливает на протяжении 1—2 суток выбранные места, и только потом подъезжают его коллеги. Фидер же — снасть для более активной рыбалки. В то же время фидерная ловля карпа мало чем отличается от специализированной карповой рыбалки, по крайней мере, стратегически и тактически они очень похожи. Фидером вполне удобно ловить стандартного для платников карпа весом в 1—3 кг, ну а если попадет добыча весом в 5, 7 и даже 10 кг весом, то и такой трофей можно уверенно вытащить этой снастью.

Оснастка

Леска— желательно мононить. Сначала я ловил на плетенку диаметром 0,12—0,15 мм, но после

нескольких обрывов поставил хорошую монолеску 0,25 мм. Карп — рыба сильная, а плетенка, не имея растяжимости, не может гасить рывки подводного обитателя — отсюда частые сходы и обрывы. Крючки я ставлю с бородкой, хотя уже давно пора переходить на безбородочные, поскольку с опытом ловишь все больше и больше карпов, а соответственно, все чаще травмируешь рыбу, большую часть которой, естественно, отпускаешь обратно в водоем. Если честно, то и обрывы и сходы карпа с крючком, хоть и редко, но все еще случаются, несмотря на все ухищрения.

Еще одна важная деталь оснастки — кормушка. Здесь возможны два варианта. Если я ловлю недалеко от берега, на расстоянии до 20—30 метров (а чаще всего так и бывает), то можно рыбачить и вовсе без кормушки, а прикормку подбрасывать матчевой рогаткой. Вместо кормушки нужно поставить обыкновенную скользящую «оливку» весом 20—30 г, а перед ней — все, что полагается по классике жанра: бусина, вертлюжок, поводок (30—80 см). Без кормушки, на мой взгляд, поклевок происходит больше. К тому же вытаскивать и забрасывать снасть без кормушки гораздо удобнее и точнее.

Если же ловить карпа необходимо далеко от берега, то в этом случае, конечно же, нужна кормушка. За двухлетнюю практику пришлось испробовать в деле разные модели, но самой удачной оказалась простейшая сквозная спиральная кормушка. Из такой кормушки в отсутствии течения прикормка гораздо быстрее вымывается, и рыба к месту ловли собирается активнее. А расположение лески внутри кормушки делает снасть более сбалансированной, что удобно и при забросе, и при вываживании. Что касается различных моделей оснастки: «петерностеров», симметричных и несимметричных петель, то я их для ловли такой крупной рыбы, как карп, практически не использую. Если карпу нравится ваша насадка или наживка, то берет ее он уверенно, а разница в чувствительности между скользящим грузом-кормушкой и различными вариантами петель незначительна. Но если все-таки и случаются пустые поклевки, то я ставлю поводок подлиннее и тем самым даю карпу фору.

Большое значение имеет в фидерной ловле удилище. Конечно же, это должна быть «фирменная» снасть, а не абы какая дешевая «палка», которой не только невозможно гасить рывки рыбы, но и точный заброс сделать крайне сложно. Для ловли карпа я применяю фидер с тестом от 60 до 100 г и длиной 360 см. В принципе возможно использовать и более легкие удилища, на них тоже можно уверенно выводить крупного карпа, тем более, если ловить без кормушки. Что касается длины удилища, то за дальностью забросов я не гонюсь, но длинной снастью лично мне удобнее вываживать крупную рыбу.

Можно применять при ловле на фидер и многие модные «штучки-дрючки»: сигнализаторы, род-поды и т. д. Но все эти приспособления необязательны, а вот что действительно нужно — удобное кресло и зонт от дождя и солнца. Не лишним будет небольшой столик для различных насадок и наживок, на нем же удобно проводить различные работы по сбору и ремонту снасти.

Прикормка, насадка и наживка

При ловле на фидер есть две самые важные задачи, которые на карповом пруде решать гораздо труднее, чем на реке или озере при ловле диких язей или лещей. Карп на платниках настолько перекормлен разными вкусностями, что подобрать верную насадку или наживку — это большой труд + финансовые расходы на ассортимент насадок, которых должно быть, как минимум, вариантов 10—15. По прикормке, на мой взгляд, идеальный вариант — применять лучшие проверенные составы, например, французские Sensas. По стоимости они несколько дороже многих других прикормок, но, как известно, «скупой платит дважды». Хотя в случае с карпом и даже эта, безусловно, авторитетная поговорка, не отражает всей истины — на некоторые прикормки рыба может и вовсе не отзываться. Преимущество хорошей прикормки — в правильном подборе и рецептуре составляющих компонентов, а также в отменной работе под водой. Хорошая прикормка падает в воду твердым шаром, а на дне буквально за пару минут превращается в аппетитный коврик. Нелишним будет использовать и добавки к прикормке — самые разнообразные ароматизаторы. Чем теплее вода, тем больше ароматизаторов. Холоднее погода — меньше ароматизаторов, а осенью их вообще можно исключить из рациона. Иногда не помешает добавить в прикормку немного опарыша или рубленого червя. Особенно это актуально в начале лета, когда карп неравнодушен к животным насадкам.

Есть и еще один нюанс. Прикормка и насадка могут и чаще всего отличаются коренным образом. Другими словами, не надо рационально, с человеческой точки зрения подходить к сочетанию прикормки и наживки. У многих рыболовов, например, в голове не укладывается, для чего мы добавляем в прикормку ароматизатор «Клубника» или «Тутти-Фрутти», а ловим на червя. У рыб свои причуды, и не стоит к ним относиться логически. Очень часто случается так, что карп отлично собирается на ароматизатор «Клубника», но на клубничный пеллетс ловится плохо, а на турецкий горох клюет как бешеный. Такая уж эта рыба — карп, и добавить тут нечего.

Что касается насадок и наживок, то, как я уже упоминал выше, нужен ассортимент: опарыши, черви, пеллетс с различными вкусами (он хранится долго, и ловить на него можно все лето), сладкая кукуруза, горох и т. д. В последнее время я «подсел» на горох. Ловится карп на него не хуже, а чаще даже лучше, чем на надоевшую кукурузу. Горох — своего рода маленькие бойлы, да и стоит он недорого. Консервированный молодой горошек обработки не требует — его можно сразу отправлять на крючок. Горох бывает белый, зеленый или серый «турецкий».

Наиболее простой и быстрый способ приготовления гороха для карповой насадки — в термосе. В литровый термос засыпаем стакан гороха (можно для ассортимента засыпать смесь из разных видов гороха), добавляем чайную ложку соды, ложку растительного масла, заливаем все это крутым кипятком и оставляем настаиваться 5—6 часов. Другими словами, заваривать горох нужно перед выездом на рыбалку еще дома. Кстати, таким же образом можно приготовить насадку из пшеницы и других зерновых. Хранить запаренную насадку нужно в прохладном месте. Горошины насаживаются на крючок так, чтобы на них было не более двух отверстий — в месте ввода жала под кожицу и в месте его вывода наружу. Повредили горошину — возьмите новую. На крючок можно насаживать по 2—3 горошины.

Место ловли

Но если насадка и прикормка — это половина успеха, то не менее важно найти место для ловли. Причем необязательно искать какие-то особенные свалы или бровки, тем более что на многих платниках преобладает достаточно ровное дно с микроямками. Вот их-то и нужно найти, ведь прикормка лучше всего работает именно на рельефном дне, где ее не вымывает и не так разносит по дну, да и карпу, видимо, привычнее искать пищу не на ровном дне, а в небольших приямках. Если большие свалы можно быстро найти методом джиговой ступеньки, то как отыскать приямок глубиной в 20—30 см? Я применяю для поиска таких мест «матчевый» метод. Для того я изготовил матчевую оснастку с объемным скользящим поплавком большой грузоподъемности (в принципе можно купить и самый настоящий маркерный поплавок). Креплю я эту оснастку на обычное спиннинговое удилище, ставлю стопорный узел на предположительную глубину в месте ловли (обычно 2—3 м) и делаю заброс на 20—30 м. Затем начинаю постепенно подтягивать поплавок на себя к берегу, до тех пор, пока он не начнет заваливаться набок — значит, дно найдено. Таким образом, прокидывая, протягивая и промеряя дно на выбранном участке водоема при помощи поплавка, несложно найти приямок. На практике это будет выглядеть так: поплавок клонится набок (дно), подтянем чуть на себя — поплавок стоит вертикально (приямок), подтянули еще на себя — поплавок вновь заваливается набок (снова дно). Приямок найден!

Далее поплавок я оставляю на выбранном приямке и начинаю бросать прикормку точно в поплавок. Это удобно — попадать в поплавок всегда получается гораздо точнее, а от концентрации прикормки строго в одном месте зависит пищевая конкуренция у карпа и, как следствие, клев. Закончив с прикормкой, можно забросить фидер в выбранное место под поплавок и зафиксировать длину лески на защелке катушки. После чего поплавок можно вытащить из воды и, найдя на противоположном берегу ориентир для верного направления следующих забросов, начать ловлю на фидер.

Нюансы

Прикормка заброшена, наживка лежит точно на прикормке, осталось только поместить удилище на стойку. Ставить удилище параллельно или под углом к берегу для лучшей фиксации поклевки, конечно, нужно, но если вы отходите от фидера по каким-то нуждам, снасть нужно направлять точно на место ловли и располагать параллельно уровню воды, а тормоз катушки ослаблять так, чтобы леска сходила с катушки даже при легкой потяжке. На катушке, конечно же, должен быть приличный запас лески на случай борьбы с солидным карпом.

Возможно, данные манипуляции кому-то покажутся сложными, но, уверяю вас, все это сложно на первый взгляд, но за счет соблюдения нюансов и складывается хороший улов. Рыболовы, которые не забрасывают снасть точно в прикормленное место, не концентрируют прикормку в одной точке и имеют минимальный набор насадок и наживок, в большинстве случаев ловят либо мало, либо остаются без улова. Такая уж эта привереда, карп: без труда его не выловишь из пруда. Правда, случаются на платных водоемах дни, когда карп по каким-то причинам начинает клевать буквально у всех и на все, но такой клев бывает несколько раз за лето, и надеяться на него нет резона.

И последнее. Как бы мы хорошо ни изучили определенный водоем, практически всегда все эти манипуляции приходится делать заново, поскольку и ваше место может быть уже кем-то занято, да и в самом процессе подготовки есть какая-то магия, священнодействие, которое хочется повторять из раза в раз. Для любителя фидерной ловли подготовительный период никогда не бывает в тягость, поскольку в эти минуты испытываешь не меньший азарт, чем при вываживании зачетного карпа.